Subasta 997, Lote # 15 GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) Los instrumentos del deseo Firmada y fechada 97 Escultura en bronce 6 / 6 Presenta ligeros detalles de conservación en la patina. "La obra de Gerzso representa una búsqueda de lo sublime, originada en la exaltada ambición de explorar las complejas emociones humanas, lo cual vincula al artista y a su obra con México; tiene que ver con la identidad personal y un tema que abarca toda su vida: la redefinición del indigenismo por medio del lenguaje visual de la abstracción. "Gerzso creía en la espontaneidad, pero deliberadamente equilibrada. Si bien su aproximación cuidadosa y racional al crear arte se revela en su estructura arquitectónica y su proceso creativo. Habiendo sido educado en Europa, estaba empapado de la técnica de los maestros de la vieja escuela, en la medida que desarrolló su propia forma de abstracción expresiva, conocimientos que le resultaron fundamentales". Diana Du Point. Fuente consultada: DU POINT, Diana. El riesgo de lo abstracto: el modernismo mexicano y el arte de Gunther Gerzso. México. Santa Bárbara Museum of Art, 2003, Pág. 147. 53.5 x 41.5 x 16 cm Estimado $180,000-250,000